Напишите массовые доли элементов в веществах:CH3OH,Ba(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
Mr(CH3OH)=12+3*1+16+1=32
W(C)=12/32=0.38=38%
W(H)=4/32=0.12=12%
W(O)=16/32=0.5=50%

Mr(Ba(NO3)2)=137+2*14+6*16=261
W(Ba)=137/261=0.53=53%
W(N)=28/261=0.11=11%
W(O)=96/261=0.36=36%