Общее число ионов H3O+, CH3 CO2- и молекул CH3COOH в водном растворе уксусной кислоты равно 6,1

*10^22 ,масса раствора 100г. найдите массовую долю кислоты в этом растворе, если степень диссоциации равна 1,34%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Рома.
1. Пусть масса растворенной кислоты=х г, n=x/60
2/n(H3O+)=n(Ch3COO)=0.0134x, n(CH3COOH)=0,9866x
3/ n(всех частиц)=6,1*10^22/6,08*10^23=0,100329 моль
4. составим уравнение:
2*0,0134х+0,9866x=0,100329 , откуда х=0,099 моль
масса кислоты = 60*х=5,94 г
W(кислоты)=5,94%