Мрамор (caco3) обработали раствором соляной кислоты (Hcl) vfccjq 7 , 3 г по уравнению реакции :

СACO3+HCL---CACL2+H2O+CO2 какова масса и количество вещества выделившегося газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Виолетта.
СaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂
ν(HCl) = m/M = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль
ν(CO₂) = 0,5ν(HCl) = 0,1 моль
m(CO₂) = νM = 44·0,1 = 4,4 г
Ответ: ν(CO₂) = 0,1 моль; m(CO₂) = 4,4 г.