Помогите срочно!!!!напишите ответ вместе с решением:*Какая масса магния сгорела если известно что

при этом образовался оксид магния и выделилось 6020 кдж теплоты?тепловой эффект данной реакции равен 1204 кджЗаранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Альбина.

2Mg+O2=2MgO+6020кДж

на 2 моль магния приходится- 6020кДж

тогда на х моль приходится 1204 кДж

решаем пропорцию ,отсюда:

n(Mg)=2*1204/6020=0,4 mol

m(mg)=0,4*24=9,6 г