Написать молекулярные, полные и сокращенные ионные реакции сероводородная кислота + хлорид меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Наталья.

1). AgNO3 + KCl = AgCl (осадок) + NaNO3
Ag(+) +NO3(-) +K(+) + Cl(-) = AgCl (осадок) + K(+) + NO3(-) 
Ag(+) +Cl(-) = AgCl (осадок)
2).
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 +2H2O
Ca(2+)+2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
3). Cu(NO3)2 + Na2SO4 = CuSO4 + 2NaNO3
реакциядоконцанеидет
Сu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(2-) =Сu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2NO3(-) 
4). Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (
осадок)
2Na(+) + SiO3(2-)+ 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2SiO3 (
осадок)
SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3 (
осадок)
5).
K2SO4 + 2HCl = 2KCl + H2SO4 реакция до конца не идет
2K(+) + SO4(2-) + 2H(+) +Cl(-) =2K(+) +Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-)

Отвечает Лавров Олег.

1)молекулярное:

CuCl2 + H2S = CuS(осадок)+2HCl

 

в скобках будут заряды.

2) полное ионное:

Cu(2+) + 2Cl(-) + H2S = CuS + 2H(+) + 2Cl(-)

сероводород не расписывается, так как малодиссоциируемое соединение.

сульфид меди также не расписывается (осадок)

3) краткое ионное:

Cu(2+) + H2S = CuS + 2H(+)