Определить произведение растворимости AgSO4 если его растворимость в воде при 25°С равна

1,62-10-²моль/л помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Саметов Ростислав.

Ответ:

Для определения произведения растворимости Ag2SO4 (серебряного сульфата) необходимо учесть, что серебряный сульфат Ag2SO4 диссоциирует на два Ag+ и один SO4^2- ион в растворе.

Исходя из растворимости Ag2SO4, которая составляет 1,62 * 10^(-2) моль/л, можно сказать, что при диссоциации одной молекулы Ag2SO4 образуется два Ag+ иона. Таким образом, концентрация Ag+ ионов в растворе будет равна дваждым значению растворимости Ag2SO4.

Концентрация Ag+ ионов = 2 * 1,62 * 10^(-2) моль/л = 3,24 * 10^(-2) моль/л.

Тепер мы можем рассчитать произведение растворимости (Qsp) для Ag2SO4, которое равно произведению концентраций Ag+ и SO4^2- ионов в растворе.

Qsp = [Ag+] * [SO4^2-] = (3,24 * 10^(-2) моль/л) * (1,62 * 10^(-2) моль/л) = 5,256 * 10^(-4) моль^2/л^2.

Таким образом, произведение растворимости Ag2SO4 составляет 5,256 * 10^(-4) моль^2/л^2.

Объяснение: