Первый Вариант. 1) Экспериментально установите, взаимодействует ли феррум (2) сульфат с: а)

Щёлочью; б) медью; в) Барий хлоридом. 2. Докажите что порошкообразный купрум (2) оксид содержит примеси порошкообразного железа. 3.Доказать что твёрдый натрий сульфат содержит примеси магний сульфата. 4. Установить какое из веществ - барий хлорид или натрий карбонат- взаимодействует с нитратной кислотой. 5.Установить. какое из веществ - натрий хлорид или аммоний хлорид- взаимодействует со щёлочью.

Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.
1)а)FeSO4+2NaOH=Fe(Oh)2↓(осадок)+Na2SO4          
FeSO4 реагирует с щелочью, получается гидроксид
б) FeSO4 + Cu- реакция не идет, т.к. железо более активный металл, чем медь
в) FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4↓(осадок)
2) надо провести магнитом над оксидом, если железа нет, то ничего не произойдет, если покроется стружкой, то значит в примеси содержится железо
3) с начало надо разбавить водой, затем добавить щелочи - выпадет белый осадок-гидроксид магния
или можно добавить H3PO4, Na2SO4 прореагирует и растворится, а Mg3(PO4)2 выпадет в осадок
4) BaCl2+HNO3= не реагирует
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O
5) со щелочью реагирует хлорид аммония. При добавлении щелочи натрия или калия будет ощущаться запах аммиака
NH4Cl+NaOH=NH3+NaCl+H2O