при растворении 1,8 г технического алюминия в избытке раствора щелочи выделилось 2,14 л водорода.

Массовая доля примесей в данном образце алюминия составила:1,3% 3,5% 2,7% 4,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.
Уравнение растворения алюминия:
2Al + 2H2O + 6NaOH = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
Находим количество водорода:
v(H2) = 2,14 л : 22,4 л/моль = 0,0955 моль.
Количество алюминия, по уравнению реакции, составляет 2/3 от количества водорода:
v(Al) = 0,0637 моль
Масса чистого алюминия:
m(Al) = 0,0637 моль * 27 г/моль = 1,719 г.
Массовая доля примесей:
w = 1 - 1,719/1,8 = 1 - 0,955 = 0,045 = 4,5%.