Сколько литров кислорода необходимо для полного окисления 5г. фосфора до высшего оксида? Сколько

грамм оксида фосфора (н.у.) при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Арина.
5г. Х л. Х г
4P + 5O2 = 2P2O5
n=4 моль. n=5 моль. n=2 моль
М=31 г/моль. Vm=22,4 л/моль. М=142г/мол
m=124г. V=112л. m=284г
5г Р. -. Х л О2
124 г Р -. 112 л О2
V(O2)=5*112/124=4,5 л
5 г Р. -. Х г Р2О5
124 г Р. -. 284 г Р2О5
m(P2O5) = 5*284 /124 =11,4 г