Помогите пожалуйста!с заданиями! 1.Составьте уравнения реакций в молекулярном,полном и сокращенном

ионных видах между:кальцием нитратом и калием карбонатом! 2.Составьте электронный баланс и расставьте коэффициенты в схеме:H2O2+HIO3--->I2+O2+H2O 3.При взаимодействии 21г.железа с серой выделилось 36.54кДж теплоты.Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудченко София.


1) Сa(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3

Ca(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2K(+) + 2NO3(-)

Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3

2) 5H2O2 + 2HIO3 = I2 + 5O2 + 6H2O

2O(-) -2e = O2(0)     5  в-ль, ок-ие

2I(+5) +10e = I2(0)   1  ок-ль, в-ие