напишите ионные уравнения реакций с помошью которых можно осуществить следущую цепочку

превращений.Al-> Al2(SO4)3-> Al(OH)3-> Al2O3-> NaAlO2

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Савелий.

2Al + 3H2SO4 =разб кислота= Al2(SO4)3 + 3H2

2Al + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2 полное ионное

2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2 сокращенное ионное

 

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(2-)

2Al(3+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3

 

Al(OH)3 =t= Al2O3 + H2O

 

Al2O3 +2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Al2O3 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2AlO2(-) + H2O

Al2O3 + 2OH(-) = 2AlO2(-) + H2O