1)Чему равна доля соли в растворе, получена при смешении 150г раствора с массовой долей соли 2% и

350г раствора с массовой долей 4% 2)Газовая смесь содержит кислород объемом 2,24 л и оксид серы (4) объемом 3,36 л. Объемы газов приведены к нормальным условиям. Определите массу смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Кирилл.
Масса соли в первом растворе: 150 * 0,02 = 3 г
Масса соли во втором растворе: 350 * 0,04 = 14 г
Итого в итоговом растворе содержится 3 + 14 = 17 г соли, общая масса раствора 150 + 350 = 500 г
Массовая доля соли составляет 17/500 = 0,034 или 3,4%

Объем одного моля газа при н.у. составляет 22,4 л, следовательно смесь содержит 2,24/22,4 = 0,1 моль кислорода и 3,36/22,4 = 0,15 моль диоксида серы.
Отсюда находим массу смеси: 0,1 * 32 + 0,15 * 64 = 12,8 г