К раствору серной кислоты добавили алюминий массой 9 г.В результате реакции массовая доля в

растворе снизилась от 21% до 14%.Масса исходного раствора?????????

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ульяна.
N(Al) = 9/27 = 1/3 моль
2Al +3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂
прореагировало n(H₂SO₄) = 3/2 n(Al) = 0,5 моль
m(H₂SO₄) =  0,5 *98 = 49 г
выделилось n(H₂) = 3/2 n(Al) = 0,5 моль
m(H₂) = 2* 0,5  = 1 г
Пусть х г - масса исходного раствора
х+9 -1 = х+8 г  - масса конечного раствора
0,21х г серной кислоты в исходном растворе
0,14(х+8) г кислоты в конечном растворе
 0,14(х+8) + 49 =0,21х
х = 716 г