Закончите уравнение реакций получения солей молекулярной ионной формах 1)Ca+H3PO4 2)Mg+H2SO4

3)Fe+HCL 4)K2O+H2SO3 5)CaO+HNO3 6)Fe2O3+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
1) Ca+H2SO4=CaSO4+H2
Ca+2H(+)+SO4(2-)=CaSO4+H2
2)Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Mg+2H(+)+SO4(2-)=MgSO4+H2
3) Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+H2
Fe+2H(+)=Fe(2+)+H2
4) K2O+H2SO3=K2SO3+H2O
K2O+SO2+H2O=2K(+)+SO3(2-)+H2O
5) CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
CaO+2H(+)+2NO3(-)=Ca(2+)+2NO3(-)+H2O
CaO+2H(+)=Ca(2+)+H2O
6) Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe2O3+6H(+)+3SO4(2-)=2Fe(3+)+3SO4(2-)+3H2O
Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+)+3H2O