Определить массу соли полученной при действии избытка гидроксида натрия на 200 г 9.8%-ного раствора

фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

mв(H3PO4)=ωmр mв=0.1*200г=20г

ŋ(H3PO4)=m/M

 

 M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль

ŋ=98/20=5моль

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

 

 

 m(Na3PO4)=Mŋ

 

 M(Na3PO4)=23*3+31+16*4=164

m=164*5моль=820г

 

Масса будет 820г