1. Фосфор может образовывать два оксида разного состава. а) Составьте формулу оксида фосфора

методом «нулевой суммы». Р+5xO y Р+3xO y б) Рассчитайте массовую долю фосфора в первом получившемся оксиде азота в задании a)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Влад.

Ответ: а) P2O5; P2O3; б) 43,6%

Объяснение:

а) Метод нулевой суммы гласит о том, что молекула в целом нейтральна, а это означает, что сумма зарядом положительно и отрицательно заряженных частиц (ионов) - должна быть равна нулю.

Уравнять методом нулевой суммы означает - расставить индексы таким образом, чтобы в конечном получить общий заряд молекулы - 0. Для этого мы находим общее кратное между степенями окисления каждого элемента, а потом делим на каждую с.о конкретного элемента. Получившийся показатель устанавливаем на место индекса.

а) Px⁺⁵Oy⁻²  - мы видим, что фосфор имеет степень окисления +5, а кислород -2 (постоянная, кроме фторида и пероксидов), общее кратное - 10. Теперь мы делим общее кратное переменно на с.о фосфора, а потом кислорода и получаем их индексы:

10 / 5 = 2 - это индекс фосфора; 10 / 2 = 5 - это индекс кислорода.

Тогда мы получаем формулу: P2O5

Аналогично с Px⁺³Oy⁻² - общее кратное 6.

6 / 3 = 2 - индекс фосфора; 6 / 2 = 3 - индекс кислорода

Формула: P2O3

б) Чтобы найти массовую долю фосфора, сначала найдем молярную массу всего оксида:

M(P2O5) = nAr(P) + nAr(O) = 2 * 31 + 5 * 16 = 142 г/моль

w(эл.) = nAr(эл.) / M(в-ва) ->

w(P) = 2 * 31 / 142 = 0,436 = 43,6% - массовая доля фосфора