Дам 30б Выполните следующие задания: Вычислите относительные молекулярные массы: Zn(OH)2, CaCl2,

Ba3(PO4)2 Укажите валентность в соединениях: CF4, V2O5 , ZnCl2, CuO, Cu2O, Mg3P2 Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций: SO2 + O2 --- SO3 Zn + HCl --- ZnCl2 + H2 Al + HCl ---- AlCl3 + H2 NaOH + SO3 --- Na2SO4 + H2O NaHCO3 --- Na2CO3 + CO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(Zn(OH)2) =65+16*2+1*2 =99

Mr(CaCl2) = 40 + 35,5*2 =111

Mr(Ba3(PO4)2 = 137*3 + 31*2 + 16*8 = 601

2) C(IV)F(I),   V(V)O(II),  Zn(II)Cl(I),  Cu(II)O(II),  Cu(I)O(II),  Mg(II)P(III)

3) 2SO2 + O2 = 2SO3

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O