К раствору 300 г с массовой долей сульфата натрия 14.2% прилили раствор хлорида бария. Вычислите

массу образования осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
m(Na2SO4)=w(в-ва)*m(р-ра)=300г*0,142=42,6г
n(Na2SO4)=m/M=42.6г/142г/моль=0,3 моль
n(Na2SO4)=n(BaSO4)=0.3 моль
m(BaSO4)=n*M=0.3 моль*233г/моль=69,9 г