Дано: m(Na)-13,8г m(H2O)-36г V-?


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

2Na + 2H2O 2NaOH + H2

n=m:M; n(Na)=13,8:23=0,6 (моль)

               n(H2O)=36:18=2 (моль)

Вода в избытке, расчёт по натрию.

0,6:2=Х:1

Х= 0,3 моль

V=n*Vm; Vm=22,4дм3/моль

V=0,3*22,4=6,72 дм3

Ответ: 6,72 дм3 Н2