Хватит ли 1.5 л кислорода для полного сжигания 4г серы если в результате образуется оксид серы

(IV)? Если кислорода не достаточно рассщитайте необходимый обьем (условия нормальные ) Уровнение химической реакции горение серы в кислороде S+O2 SO2 СРОЧНО!!!!!!!! ПЛИЗ ДАЮ 30 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовська Юля.

Ответ:

2,8 л необходимо для полного сжигания  4 г серы.

Объяснение:

S + O2 ---> SO2

n(O2) = 1,5/22,4 = 0,066 моль

n(S) = 4/32 = 0,125 моль

Количество вещества кислорода в недостатке, а серы в избытке, следовательно 1,5 л кислорода не хватит для сжигания 4 г серы.

Необходимый объем:

V(O2) = 0,125*22,4 = 2,8 л