В 180 мл воды растворили 11,2 хлора водорода. Найдите массовую долю НСl в полученном растворе.

Напишите решение подробно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.
1.чтобы узнать какая масса получился полностью, мы 180+11,2=191,2(г)-всего
2. мы массу хлороводорода делим на массу всего раствора, и умножаем на 100%, чтобы узнать это все в процентном соотношении 11,2÷191,2×100%=5,86%(если округлять до сотых)
ответ:5, 86%