Укажите, при электролизе водных растворов, каких из перечисленных ниже соединений на катоде будет

выделяться водород? Напишите уравнения реакций электролиза: NaF; CrCl 3 ; Cu(NO 3 ) 2

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Валерия.

Ответ:

Cu(NO3)2 == Cu(2+) + 2NO3(-)

Н2O ( H(+) + OH(–);)

катод (–) :(Cu2+; Н+):

Cu(2+) + 2е = Cu(0),|2

анод (+): ( OН–):

4OH(–) – 4е =4 OH(0),

4ОH = O2 + 2H2O;

2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3.