При взаимодействии алюминия и брома по уравнению 2Al + 3Br2 = 2AlBr3 образуется 267 г бромида

алюминия. Вычислите массу брома, потребовавшегося для проведения этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Долинский Артем.

Дано:

m(AlBr3) =267г

Найти:

m(Br2)-?

Решение :

2Al+3Br2=2AlBr2

n(AlBr3)=m/M=267г:267г/моль=1моль

M(AlBr3)=27+80*3=267г/моль

n(AlBr3) =n(Br2) =1*3/2=1,5моль

m(Br2) =n*M=1,5моль*160г/моль=240г

M(Br2) =80*2=160г/моль