Рассчитайте массу:а)3,5 моль фосфорной кислоты б)4 моль гидроксида железа(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Рассчитать это можно по формуле n=m/M (где n-колличество вещества,m-масса,M-молекулярная масса), но так как нам надо найти массу,то выражаем её из формулы m=nM ,а теперь просто подставляем числа:
a)H3PO4 - M =98,следовательно m=3,5*98=343г
б)Fe(OH)3 -M=107,следовательно m=4*107=428г
Вроде все)