Найти объем водорода, который потребуется для получения аммиака объемом 11,2л. Схема реакции:

N2+H2→NH3 1)16,8г 2)4,8л 3)16,8л 4)4,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.
N2+3H2=2NH3
v=V/Vm
Vm=22.4л/моль
v(NH3)=11.2/22.4=0.5 моль
Составляем соотношение:
х/3=0.5/2
х=0.75моль-v(Н2)
V=v×Vm
V(H2)=0.75×22.4=16.8л