Помогите пожалуйста:( Сквозь раствор массой 220г с массой долей нитратной кислоты 25,2%

пропустили аммиак и получили соль массой 62,8г. Какова массовая доля выхода соли от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.

Ответ: 89,2%

Дано:

m(p-pa HNO3) = 220 г

ω(HNO3) = 25,2% или 0,252

m(пр. NH4NO3) = 62.8 г

Найти:

η(NH4NO3)-?

Объяснение:

m(HNO3) = m(p-pa HNO3)*ω(HNO3) = 220 г*0,252 = 55,44 г

M(HNO3) = 63 г/моль

n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 55,44 г/63 г/моль = 0,88 моль

M(NH4NO3) = 80 г/моль

n(пр.NH4NO3) = m(пр.(NH4NO3)/M(NH4NO3) = 62,8 г/80 г/моль = 0,785 моль

Составляем УХР:

НNO3 + NH3 = NH4NO3

Из УХР видно, что n(теор.NH4NO3) = n(HNO3);

n(теор.NH4NO3) = 0.88 моль

η(NH4NO3) = n(пр.(NH4NO3)/n(теор.NH4NO3) = 0,785 моль/0,88 моль =      = 0,892 или 89,2%

Ответ: 89,2%