Некоторый метaлл растворили в избытке coлянoй киcлoты, при этом образовалось 4,48 л гaзa (н.у.) и

17,8 г хлopидa. Определите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Парыгин Владислав.

Ответ:

При восстановлении водорода из кислот протекает полуреакция:

2H+ +2e- = H2 (z = 2), в которой V экв. H2 = Vm/z = 22.4/2 = 11.2 л/моль-экв;

тогда, по з. эквивалентов, M экв. хлорида = m хлорида*(V экв. H2/V H2) = 17.8*(11.2/4.48) = 44.5 г/моль-экв.;

в хлоридах M экв. Cl (валентность = 1) = 35.5/1 = 35.5 г/моль-экв., т.о. M экв. Me = M экв. хлорида-M экв. Cl = 44.5-35.5 = 9 г/моль-экв.;

такая M экв. соотв. 3-хвалентному Al (9*3 = 27 г/моль).