Кальций массой 5г прореагировал с кислородом. Найти массу оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Денис.

Ответ:

2Ca+O2 = 2CaO

M(Ca)=40г/моль

ню(Ca)=m/M= 5/40=0.125моль

ню(Ca)=ню(CaO)=0.125моль

М(СаО)=56г/моль

m(CaO)= М*ню=56г/моль * 0.125моль=7 г

Объяснение: