Реакции соединения оксидов Даны оксиды: кальция, меди(2), углерода(4), серы(6), калия, кремния,

азота(5). 1) Составить уравнения возможных реакций соединения этих оксидов с водой. 2)Составить уравнения возможных реакций соединения этих оксидов друг с другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

1) CaO+H2O=Ca(OH)2

CuO+H2O=Cu(OH)2

CO2+H2O=H2CO3

SO3+H2O=H2SO4

K2O+H2O=2KOH

SiO2+H2O=H2SiO3

N2O5+H2O=2HNO3

2) CaO+CO2=CaCO3

CaO+SO3=CaSO4

CaO+SiO2=CaSiO3

CaO+N2O5=Ca(NO3)2

CuO+CO2=CuCO3

CuO+SO3=CuSO4

CuO+N2O5=Cu(NO3)2

K2O+CO2=K2CO3

K2O+SO3=K2SO4

K2O+SiO2=K2SiO3

K2O+N2O5=2KNO3