Какое количество вещества и сколько атомов О содержится в: А) 0,75 моль SO2 Б) 45г CO


Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Таня.
N = 0,75 (моль)

N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.75=4.515*10^23 (молекул)

m=45 (г)
M(CO)=12+16=28 (г/моль)
n=m/M=45/28=1.61 (моль)
N=Na*n=6.02*10^23*1.61=9.6922*10^23 (молекул)