1.Сколько граммов серы необходимо для получения 128г оксида серы 2.Какой объем водорода (н.у)

образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13.65г технического цинка содержашего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Аников Денис.
1.Дано:
m(SO2)=128г
Найти:
m(S)-?
S+O2=SO2
M(SO2)=64г/моль
n(SO2)=n(S)=m/M=128/64=2моль (n(S)=n(SO2) по реакции)
M(S)=32г/моль
m(S)=n*M=2*32=64г
Ответ:64г
2.Дано:
m(HCl)=13.65г
w(примZn)=5%=0.05
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(HCl)=36.5г/моль
n(HCl)=13.65/36.5=0.374моль
n(Zn)=1/2*n(HCl)=0.187моль
Т. к. у цинка 5% примесей,найдем сколько его было без примесей:
100%-5%=95%
n(Zn)=0.187*0.95=0.17765моль
Т.к. цинка недостаток, то расчеты ведем по нему:
n(Zn)=n(H2)=0.17765моль
V(H2)=n*Vm=0.17765*22.4=3.98л
Ответ:3.98л