Визначте масову частку розчину солі є, який потрібно додати до 160 г. 5% ого розчину, щоб отримати

300 г. 12 % ого. СРОЧНО!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Ответ:

Массовая доля добавленного раствора равна 20 %

Объяснение:

Дано:

m(раствора1)=160 г

w1=5 %

m(раствора3)=300 г

w3=12 %

Найти

w2-?

Решение

Для начала найдём массу добавленного раствора

m(раствора2)=m(раствора3)-m(раствора1)=300-160=140 г

Теперь найдём массу соли в первом и третьем растворе

m1=w1*m(раствора1)/100=160*5/100=8 г

m3=w3*m(раствора3/100=300*12/100=36 г

m2=m3-m1=36-8=28 г

w2=100*m2/m(раствора2)=100*28/140=20 %