1. Рассчитайте концентрацию ионов водорода и гидроксила в растворе при pH = 3, pH = 10. Что

является средой этого решения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Ответ:

Среда кислая:

pH=3\\ C_{H^+} =10^{-3}\frac{mol}{L}

Среда щелочная:

pH=10\\ C_{H^+} =10^{-10}\frac{mol}{L}

Объяснение:

Согласно формуле показатель pH рассчитывается по формуле:

pH=-log[H^+]

Где [H^+] - и есть концентрация катионов водорода в растворе, выразим из формулы [H^+]:

pH=-log[H^+] \\C_{H^+} =10^{-pH}

Подставим в уравнение значение pH раствора:

C_{H^+} =10^{-3}\frac{mol}{L} \\ C_{H^+} =10^{-10}\frac{mol}{L}