Сожгли 0,29 грамм вещества, выделился углекислый газ 0,448 (н.у) и образовалось 0,45 грамм

воды.Плотность паров данного вещества по водороду 29.Найдите формулу? ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ)

Ответы на вопрос

Отвечает Жасарал Айзат.

Плотность паров данного вещества по водороду 29 означает, что Mr вещества = 29Mr H2 = 58;

исходя из того что образовались CO2 и H2O; данное вещество - углеводород, методом подбора уравнения с целым решением - алкан. Соответственно, его формула рассчитывается по уравнению: СnH2n+2=58; 12n+2n+2=58; 14n+2=58; 14n=56; n=4; то есть четыре атома углерода; 2n+2=10 - число атомов водорода. Формула вещества - С4H10.