Какая масса кальция вступит в реакцию с 6,4 г кислорода? Можете объяснить, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Мария.
Пишем  уравнение реакции
 2Са+О2=2СаО
отсюда  видно, что  с  одним  молем  О2 (32 грамма) вступает  в  реакцию  2 моля Са (40*2=80  грамм)  у  нас же  6,4\32=0,2 моля О2
следовательно  в  реакцию  вступят  2*0,2=0,4  моля  Са  или 40*0,4=16,0 граммов.
Это рассуждение. Все то же самое можно записать пропорцией:
      80 г СаО            32г О2
        х г СаО             6,4 О2
х=(80*6,4)\32=16 граммов Са


Отвечает Миронова Настя.
2Са + О2=СаО
n(O2)=6,4/32=0,2 моль
Составляем пропорцию
2 моль Са 1 моль О2
Х моль Са 0,2 моль О2
Х =2*0,2/1=0,4 моль
n(Ca)=0,4 моль
m(Ca)=0,4*40=16