для вещества С6Н12О постройте не менее 4-х изомеров,назовите все вещества,укажите виды изомерии.


Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

Так, в распоряжении мы имеем непредельный углеводород - значит, уже нам точно точно известны два видв изомерии: это изомерия положения кратной связи и изомерия углеродного скелета.

Начнем с положения кратной связи.

вот у нас есть эта двойная связь при первом атоме, мы можем ее подвинуть, но не стоит увлекаться, у нас в распоряжении всего 5 атомов углерода в основной цепи!!! значит,у кратной связи может быть только 2 положения:

1 при первом атоме

C=C-C-C-C

2 при втором атоме

С-С=С-С-С

конкретно, на этом примере:

CH3-CH=C(CH3)-CH2-CH3

название - 3метилпентен2

Дальше, изомерия углеродного скелета:

во - первых: 3-метилпентен-1 является структурным изомером гексена-1

вот как он выглядит

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - это еще один изомер

и третий изомер состава C6H12 - циклогексан, его формула выглядит так - правильный шестиугольник в вершинах которого CH2

вот три представителя изомеров этого соединения, причем все 3 разные, хотя формула одинаковая, удачи вам)