Какая масса оксида серы(4) получиться при горении 60г серы ,содержащего 10%примесей​


Ответы на вопрос

Отвечает Панько Роман.

Ответ:

Дано.

Объяснение:

Дано:

m'(S) = 20 г

ω(прим.) = 20%

Найти:

V(SO2)-?

Решение.

m(S) = m'(S) - m'(S)*ω(прим.) = 20 г - 20 г*0,2 = 16 г

M(S) = 32 г/моль

n(S) = m/M = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

S + O2 = SO2

Из УХР видно, что n(SO2)=n(S) = 0,5 моль

V(SO2) = n*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л