Определите какую массу углерода сожгли, если образовался углекислый газ объёмом 56 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Матукевич Настя.

Ответ:

C+O2=co2^

Объяснение:

Отвечает Юськова Альона.
Составим химическую реакцию:

С + О2 = СO2

Найдём количество вещества СО2:
n(CO2)= V/Vm= 56/22,4= 2,5 моль
По уравнению n(C)=n(CO2)=2,5 моль
Найдём массу углерода:
m(C)=n•M= 2,5 • 12= 30 г
Ответ : 30 г.