Почему гидроксид железа (II) в отличие от гидроксида железа (III) менее устойчив и окисляется даже

кислородом воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Света.
Степенью окисления железа
гидроксид железа двухвалентного можна окислить до трехвалентного. трехвалентное железа дальше не окисляется
Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 представляет собой твердое вещество, но в чистом виде его можно получить лишь тогда, когда растворы реагирующих веществ не содержат растворенного кислорода и если реакцию вести в отсутствие кислорода воздуха:
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4
На воздухе гидроксид железа (II) неустойчив, при соприкосновении с ним сначала зеленеет, затем буреет, переходя в гидроксид железа (III):
4Fe(OH)2+О2+2Н2O=4Fe(OH)3
FeO проявляет свойства основного оксида: легко растворяется в кислотах, образуя соли железа (II):
Оксид железа (III) Fe2O3 — самое устойчивое природное кислородсодержащее соединение железа.
Является амфотерным оксидом.
соответственно и гидроксиды носят основной и амфотерный характер
Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 является нерастворимым гидроксидом и проявляет основные свойства, хорошо растворяясь в минеральных кислотах и образуя соли железа (II):
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2Н2О
Гидроксид железа (III) Fe(OH)3 в виде красно-бурого осадка может быть получен окислением Fe(OH)2 либо действием щелочей на соли железа (III):
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
Гидроксид железа (III) трудно растворим, является более слабым основанием, чем гидроксид железа (II). Это объясняется тем, что у Fe2+ меньше заряд иона и больше его радиус, чем у Fe3+, a значит, Fe2+ слабее удерживает гидроксид-ионы, т. е. Fe(OH)2 более легко диссоциирует. Гидроксид железа (III) обладает слабовыраженной амфотерностью: растворяется в разбавленных кислотах:
Fe(OH)3+3НСl=FeCl3+3Н2О
а при сплавлении со щелочами или основными оксидами образует ферриты:
Fe(OH)3+3NaOH=NaFeO2+2Н2О