Составьте уравнения реакций между этими веществами: 1. силикат калия и йодоводородная кислота 2.

Хлорид бария и сероводородная кислота 3. Ортофосфорная кислота и гидроксид лития 4. Карбонат кальция и азотистая кислота 5. Сульфид натрия и азотная кислота 6. Сульфит калия и соляная кислота 7. Оксид серы (4) и оксид бария 8. Оксид углерода (4) и гидроксид калия 9. Оксид алюминия и азотная кислота 12. Гидроксид алюминия и сернистая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ульяна.
Составьте уравнения реакций между этими веществами:
1. силикат калия и йодоводородная кислота
K2SiO3 +HJ = H2SiO3 + KJ
2. Хлорид бария и сероводородная кислота
BaCl2 +H2S = BaS + 2HCl
3. Ортофосфорная кислота и гидроксид лития
H3PO4 + LiOH = Li2HPO4 + H2O 4. Карбонат кальция и азотистая кислота CaCO3 + HNO2 = H2CO3 + Ca(NO2)2
5.
Сульфид натрия и азотная кислота
Na2S + HNO3 = NO2 + S + H2O + NaNO3
6.
Сульфит калия и соляная кислота
K2SO3 + 2HCl = 2KCl + SO2 + H2O
7.
Оксид серы (4) и оксид бария
2SO2 + BaO = BaS2O6
8. Оксид углерода (4) и гидроксид калия
CO2 + KOH = K2CO3 + H2O