Сколько тонн серной кислоты можно получить из 9,6 тонн серы, если выход каждой стадии составляет

85% Ответ должен выйти 18 помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

Ответ:

Ок

Объяснение:

Из серы прямиком не получить серную кислоту, реакция идёт в 3 этапа.

1)S+O2=SO2.

m(S)=9.6т

Ar(S)=32

Mr(SO2)=32+16*2=64.

по пропорции решаем:

m(SO2)=(9.6*64):32=19.2т

т.к. выход 85%, m(SO2)=(19.2*85%):100=16.32т.

2)2SO2+O2=2SO3

m(SO2)=16.32т

Mr(SO2)=64

Mr(SO3)=32+16*3=80

по пропорции решаем:

m(SO3)=(16.32*80)*64=20.4т

m(SO3)=(20.4*85%):100%=17.34т

3)SO3+H2O=H2SO4

m(SO3)=17.34т

Mr(SO3)=80

Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

по пропорции решаем:

m(H2SO4)=(17.34*98):80=21.2415т

m(H2SO4)=(21.2415*85%):100%=18.055275т≈18т