1) в составе CACl2 пн20 содержится 5,48%, водорода уточните формулу вещества? От Главного

Мозга!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Пусть молярная масса Са равна M(Ca), молярная масса Сl равна M(Cl), а молярная масса водорода равна M(H).

Тогда, из условия задачи, получаем систему уравнений:

M(Ca) + 2M(Cl) = M(CaCl2)

2M(H) = 0.0548 * M(CaCl2) + 20M(O2)

Здесь мы использовали закон сохранения массы: содержание кислорода воздуха составляет примерно 20%, поэтому массовая доля кислорода в пневматическом пробирке равна 20%.

Решив эту систему уравнений, мы найдем молярную массу CaCl2:

M(CaCl2) = 111 г/моль

Теперь мы можем вычислить массовую долю Са в CACl2:

M(Ca) / M(CaCl2) = 0.494