Рассчитайте, какое количество вещества фенолята натрия образуется при взаимодействии фенола массой

140 г и гидроксида натрия массой 120 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.

n(C₆H₅OH)=m/M=140/78=1.795 моля.

n(NaOH)=m/M=120/40=3 моля.

NaOH в избытке, поэтому n(C₆H₅ONa)=n(C₆H₅OH)=1.795 моля.