Сколько необходимо взять основания и кислоты для получения 200 грамм соли по формуле NaOh + H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Игорь.
Xg           yg           200g
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
3mol       1mol       1mol
120g       98g         164g
x(NaOH)=120·200/164=146.34g
y(H3PO4)=98·200/164=119.5g