Определите молярную массу двухосновной кислоты , если при полной нейтрализации 9.8г ее

израсходованно 8г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.
Уравнение реакции:
H2An + 2NaOH = Na2An + 2H2O
m(H2An) / [n(H2An) * M(H2An)] = m(NaOH) / [n(NaOH) * M(NaOH)]
M(H2An) = 9,8 * 2 * 40 / [8 * 1] = 98 г/моль

Ответ: 98 г/моль