Cмешаем 400г 20%-ого раствора NaOH с 300г 30%-ого раствором AlCl3. Найти молярную массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
Есть два возможных уравнения реакции:
1) 3NaOH + AlCl3 --> Al(OH)3 + 3NaCl (3:1)
2) 4NaOH + AlCl3 --> Na[Al(OH)4] + 3NaCl (4:1)

n(NaOH)= 400*0.2/(23+16+1)= 2 моль
n(AlCl3)= 300*0.3/(27+35.5*3)= 0.67 моль
n(NaOH):n(AlCl3)= 2:0.67= 3:1 ==> 1)
Моляная масса продукта Al(OH)3 = 27+ (16+1)*3= 78