Густина сполуки Гідрогену з галогеном за воднем становить 10. Визначте, атоми якого галогену

входять до складу сполуки. Скільки молекул галогеноводню міститься у зразку масою 16 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Арина.

Объяснение:

Галогены с водородом образуют соединения галогенводороды, формула которых HHal.

M(HHal)= 1+x г/моль

М(На1) = D•M(H2)=10•2•1=20г/моль

1+x=20

x=19г/моль, F фтор.

Неизвестный галогенводород это фтороводород HF, его молярная масса 1+19=20г/моль

n(HF)= m/M= 16/20=0.8 моль

N(HF)=n•Na= 0.8•6.02•10²³= 4.816•10²³ молекул