Каково количество вещества в газе, если при температуре -13С и давлении 500 кПа объём равен 30 л?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

p = 500 кПа = 500000 Па

V = 30 л = 30 дм³ = 0,03 м³

R = 8,314 Дж/(моль*К)

T = -13 C = 13 + 273 = 260 K 

pV=nRT\\n=\frac{pV}{RT}= \frac{500000\cdot 0,03}{8,314\cdot 260}\ \approx \ 6,94  моль