В реактор постоянного объема поместили оксид углерода(II) и водород в концентрации 0,3 моль/л и

0,8 моль/л, соответственно. В результате протекания обратимой реакции CO (г) + 2H2(г) ↔ СH3OH(г) в реакционной системе установилось химическое равновесие, и равновесная концентрация угарного газа составила 0,1 моль/л. Определите равновесные концентрации водорода и метанола. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Милана.

Чтобы решить это задание, надо составить табличку, в которой будут отмечены концентрации: исходная, прореагировшая,равновесная.

Вносим известные данные в таблицу, при этом ставим 0 в исходную концентрацию метилового спирта, т.к. изначально его не было в реакторе.

Сразу же можем найти прореагировшую концентрацию CO: 0,3 моль/л - 0,1 моль/л = 0,2 моль/л. Затем смотрим на коэффициенты в уравнении реакции, и видим, что водорода в 2 раза больше, чем угарного газа, значит и прореагировшая концентрация в 2 раза больше: 0,2 моль/л × 2 = 0,4 моль/л. Так как нам уже известны исходная и прореагировшая концентрации водорода, то находим равновесную: 0,8 моль/л - 0,4 моль/л = 0,4 моль/л. Теперь же переходим к продукту реакции - метанолу. Тут всё гораздо легче: исходная - 0, прореагировшая - 0,2 моль/л, значит равновесная - 0,2 моль/л.

Конечно, в таблице желательно ставить знаки перед концентрациями, чтобы понимать, что к чему, но это выбор каждого; главное, чтобы понимали, и ответ был правильный