Какое количество вещества серной кислоты в растворе: а)вступает в реакцию с 1,7 моль KOH

б)реагирует с 5,3г. Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.
A) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

n (H2SO4) = 0.5n (KOH) = 0.5 * 1.7 = 0.85 моль

б) H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

n (Na2CO3) = m / M = 5.3 / 106 = 0.05 моль

n (H2SO4) = n (Na2CO3) = 0.05 моль

---------------------------------------
Ответ: a) n(H2SO4) = 0.85 моль; б) n(H2SO4) = 0.05 моль